Сайт Стрижей - Сайт  поддержки авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» - информационный сервер «Сайт Стрижей» - проект «Стрижи.ру». Cоздан в 2002 году, развивается как открытый общественный проект, как интерактивный центр информирования общественности о новостях, событиях повседневной жизни, полетах, визитах и показах национальных пилотажных групп Российской Федерации. По замыслу создателей, сайт «Стрижи.ру» призван стать главным историческим архивом авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи», начиная со дня ее официального создания 6 мая 1991 года, но не ограничиваясь этой датой. Размещение новой информации посетителями, дополнение сведениями, внесение уточнений в собранные исторические данные - приветствуется! Вы можете использовать для этого наш постоянно работающий форум и др.237 гвардейский ЦПАТРусские ВитязиСтрижи Небесные Гусары Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
  Новости:

Главная Фан-клуб "Стрижей" Крайние сообщения Крайние темы обсуждений О сайте Музыка "Стрижей" ПоискСправка Полеты на реактивных истребителях МиГ-15, Л-29, Л-39, МиГ-29: тел. +7 (916) 992-4006 ЛС АдминистраторуВход  

Страниц: 1 
Пилотажная группа "Беркуты" (Прочитано 17305 раз)
Geezer
Экс-Участник

Пилотажная группа "Беркуты"
02.04.2005 :: 21:28:06

Не знаю,где правильнее было-бы разместить этот пост,поэтому разместил здесь...
Всенародно-уважаемый Paja обнародовал замечательнй материал,посвящённый пилотажной группе "Hinds" ВВС Чехии летающей на вертолётах Ми-24...
А в России ведь тоже существовала(или существует) группа "Беркуты" из Торжка,которая тоже использует(-овала) Ми-24.Если мне память не изменяет(маленький тогда был),на одном из первых то-ли МАКСов то-ли Мосаэрошоу они принимали участие...Информации по ним очень мало,а ведь это тоже часть нашей истории...Может кто-нибудь обладает избытком такой информации? Улыбка
Вот фотографии нашёл.Там их немало,но очень интересные,втч и Беркуты......http://brazd.ru/catalog/hely/russia/mil/mi24/
Наверх

« Крайняя редакция: 02.04.2005 :: 23:51:44 от Geezer »  
  IP записан
ars
Экс-Участник

Re: Пилотажная группа "Беркуты"
Ответ #1 - 02.04.2005 :: 22:22:14

у меня где-то на кассетах есть мои съемки, кажется, этой группы на МАКСе, надо пересмотреть. Если это они, то надо оцифровать. Хреново только, что я ликвидировал свой видак, теперь надо у соседей занимать, чтобы на диск перекатать.
Наверх

IP записан
ZQi
----

Я люблю этот Форум!

Эстония
Ответ #2 - 02.04.2005 :: 23:35:56

Есть пару фоток из Крыльев родины 2/93. Сканера у меня нет, но если надо могу сфоткать цифровиком.
Наверх

летать любит, но не умеет...пока не умеет
Посмотреть Профиль | WWW | ICQ   IP записан
Geezer
Экс-Участник

Ответ #3 - 03.04.2005 :: 00:06:27

Было-бы хорошо Улыбка...Кстати,в журнале "Вертолёт"N3(14)2001 есть статья о Беркутах...Нет ни у кого такого?
Наверх

« Крайняя редакция: 03.04.2005 :: 00:06:51 от Geezer »  
  IP записан
ZQi
----

Я люблю этот Форум!

Эстония
Ответ #4 - 03.04.2005 :: 09:05:07

Вот и фото
Наверх
cbp1.jpg (вложенный файл удалён)  

ZQi
----

Я люблю этот Форум!

Эстония
Ответ #5 - 03.04.2005 :: 09:09:54

еще фото
Наверх
cbp3.jpg (вложенный файл удалён)  

ZQi
----

Я люблю этот Форум!

Эстония
Ответ #6 - 03.04.2005 :: 09:16:37

В журнале есть статья про ЦБП. Про Беркутов там всего пару строк:
"В Торжке создана пилотажная группа "Беркуты". Она летает на Ми-24 разных модификаций, окрашенных поверх камуфляжа в цвета флага РФ. "Беркуты" приняли участие в "Мосаэрошоу-92"
Наверх
cbp6.jpg (вложенный файл удалён)  

Kondrat
-----

Я люблю этот Форум!

М.О.г.Химки
Ответ #7 - 03.04.2005 :: 23:06:49

Про "Беркутов" я слышал и видел их в небе над Химками!!В эффектном развороте!Правда уже непомню в каком году!Лет 7-9 назад.
Наверх

Paja
-----

Чешский любитель
авиации

Пльзень, Чехия
Ответ #8 - 04.04.2005 :: 13:07:40

Да, да...
Я тоже слышел про эту группу. Есть у меня где-то одно фото (на земле).
Но ничего подробного не знаю.
Я очень рад, что возникло это тема!
Жду материали  Подмигивание
Наверх

Vzduch je nase more! Воздух - наше море!
http://photo.strizhi.info/v/Paja/
Посмотреть Профиль | ICQ   IP записан
ars
Экс-Участник

Ответ #9 - 04.04.2005 :: 14:57:08

Вообще, поскольку перед и во время МАКСов и Мосаэршоу вся пилотажная вертолетная программа всегда(!) отрабатывается у меня под окнами (в полукилометре от дома над поймой Москва-реки, то неоднократно имел удовольствие наблюдать, не выходя из дома, как откручивали программу Милевские вертолеты (на первых шоу, помнится, летела большая толпа в строю клином, начиная от Ми2 до Ми28, а впереди - Ми26, потом был пилотаж Ми-24, подозреваю, что это как раз Беркуты и были, потом налетала группа Камовских), в общем авиашоу "на халяву"... Жалею, что в те годы не было ни фото, ни видеокамеры, сейчас с каждым годом вертолетная программа МАКСа все жиже и жиже (вертолеты, что ли кончились?).  Немного оффтоп - сейчас несколько раз в году имею возможность наблюдать, как пожарный КА-32 набирает воду в бочку и опустошает ее на поля и огороды в пойме. Это и днем феерическое зрелище, а уж ночью, когда включены все прожектора вертолета, в том числе и светящий вертикально вниз, особенно, когда ветер сносит шум вертушки, получается полное ощущение, словно видишь НЛО - разноцветные сверкающие огни, световая дорожка на воде, и тишина...
Наверх

IP записан
Paja
-----

Чешский любитель
авиации

Пльзень, Чехия
Ответ #10 - 04.04.2005 :: 19:12:24

Сюрприз - нашёл несколько фото в своём старом архиве  Подмигивание
Наверх
Berkuty00.jpg (вложенный файл удалён)  

Paja
-----

Чешский любитель
авиации

Пльзень, Чехия
Ответ #11 - 04.04.2005 :: 19:12:50

...
Наверх
Berkut01.jpg (вложенный файл удалён)  

Paja
-----

Чешский любитель
авиации

Пльзень, Чехия
Ответ #12 - 04.04.2005 :: 19:13:26

...
Наверх
Berkuty02.jpg (вложенный файл удалён)  

Paja
-----

Чешский любитель
авиации

Пльзень, Чехия
Ответ #13 - 04.04.2005 :: 19:13:54

...
Наверх
Berkuty03.jpg (вложенный файл удалён)  

Paja
-----

Чешский любитель
авиации

Пльзень, Чехия
Ответ #14 - 04.04.2005 :: 19:14:19

...
Наверх
Berkuty04.jpg (вложенный файл удалён)  

Paja
-----

Чешский любитель
авиации

Пльзень, Чехия
Ответ #15 - 04.04.2005 :: 19:14:44

...
Наверх
Berkuty05.jpg (вложенный файл удалён)  

Paja
-----

Чешский любитель
авиации

Пльзень, Чехия
Ответ #16 - 04.04.2005 :: 19:15:19

...
Наверх
Berkuty06.jpg (вложенный файл удалён)  

Kondrat
-----

Я люблю этот Форум!

М.О.г.Химки
Ответ #17 - 05.04.2005 :: 21:32:32

Хотелось бы узнать ,где они сейчас и выступают ли!
Наверх

Geezer
Экс-Участник

Ответ #18 - 06.04.2005 :: 21:01:20

To Paja:скажите,а чего нет в вашем архиве и может ли такое быть? Подмигивание Очень довольныйСпасибо за информацию!!
А вот насчёт того "где они сейчас и выступают-ли",то крайняя информация ,которая у меня есть датирована аж 2000 годом,точнее 27-ым мая 2000 года...В тот день Сызранскому Военному Авиационному Институту(СВВАУЛ ранее) исполнилось 60 лет...И,в честь круглой даты,пилотажная группа "Беркуты" приняла участие в воздушном празднике....Пока всё....Найду ещё что-нибудь,сообщу
Наверх

« Крайняя редакция: 06.04.2005 :: 21:02:37 от Geezer »  
  IP записан
Geezer
Экс-Участник

Ответ #19 - 06.04.2005 :: 21:27:18

Вот ещё немного...:Группа была создана по иннициативе Бориса Алексеевича Воробьёва...
информация о нём здесь,да я думаю,что его многие и без этого знают и помнят...На МАКСах(и на заграничных показах),он неоднократно выступал на Ка-50...При выполнении испытательного полёта на "Чёрной Акуле" он и погиб...
http://www.lib.syzran.ru/personaliy/pers_V/Vorobiev.htm

http://www.karavan.tver.ru/html/n224/article2.htm

его именем названа площадь в г.Торжок,школа в н.п.Фрязево Ногинского р-она МО,электропоезд ЭТ2М41(который,по крайней мере раньше работал на маршруте Тверь-Москва-Тверь)...
Наверх

« Крайняя редакция: 06.04.2005 :: 21:34:20 от Geezer »  
  IP записан
Geezer
Экс-Участник

Ответ #20 - 06.04.2005 :: 21:38:38

А ещё есть видео-кассета...В аннотации указаны и "Беркуты"
http://www.art-video.ru/allfilms_html/id/109210.html
Наверх

« Крайняя редакция: 06.04.2005 :: 21:39:52 от Geezer »  
  IP записан
ЧАК
Гость

Ответ #21 - 10.04.2008 :: 11:21:34

Очень приятно, что "Беркутами" интересуются. Я - Александр Чичкин, летал в гуппе с 91 по 2003 гг., участвовал в "Мосаэрошоу-92", на МАКСе-93. Неоднократно летали мы в Кубинке, Тушино, на Ходынке, Твери, Владимире, Самаре, Сызрани и т.д. Были эпизоды демонстрации Ми-24 в Турции и Таджикистане - ваш покорный слуга принимал участие. 12 апреля прошлого года группа отметила своё 15-тилетие (послезавтра - 16).
Сегодня группа ещё существует, тренируется и готовит молодёжь у себя на базе, но востребованность угасает. А могли бы принять участие в воздушной составляющей переда Победы на Красной площади 9 мая этого года, как мы когда-то м 95 на Поклонной горе.
Сейчас я в запасе, продолжаю летать в гражданской авиации.
Наверх

IP записан
Стрижи.рф
admin@strizhi.ru

"СТРИЖИ",
фан-клуб с 2002 г.
Тел: 8(916)992-4006

Кубинка. Вязьма. Н-Новгород.
Ответ #22 - 10.04.2008 :: 11:34:54

ЧАК писал(а) 10.04.2008 :: 11:21:34:
Очень приятно, что "Беркутами" интересуются. Я - Александр Чичкин, летал в гуппе с 91 по 2003 гг., участвовал в "Мосаэрошоу-92", на МАКСе-93. Неоднократно летали мы в Кубинке, Тушино, на Ходынке, Твери, Владимире, Самаре, Сызрани и т.д. Были эпизоды демонстрации Ми-24 в Турции и Таджикистане - ваш покорный слуга принимал участие. 12 апреля прошлого года группа отметила своё 15-тилетие (послезавтра - 16).
Сегодня группа ещё существует, тренируется и готовит молодёжь у себя на базе, но востребованность угасает. А могли бы принять участие в воздушной составляющей переда Победы на Красной площади 9 мая этого года, как мы когда-то м 95 на Поклонной горе.
Сейчас я в запасе, продолжаю летать в гражданской авиации.

Александр, для меня большая честь, что вы заглянули к нам, спасибо! Сможете поделиться воспоминаниями, фотографиями? Думаю, здесь у читателей и участников могут возникнуть "самонаводящиеся" вопросы.

--

Пилотажная группа "Беркуты"

В истории развития вертолетов город Торжок занимает славное и достойное место. Его знают все вертолетчики бывшего Советского Союза и России, а благодаря последнему десятилетию этот городок известен и во многих странах мира. Конечно, все это стало возможным благодаря тому, что в 1979 г. здесь был создан Центр боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации.

12 апреля 2007 пилотажной группе "Беркуты" Торжокского вертолетного центра исполнилось 18 лет. Это единственная в мире подобная группа, которая демонстрирует фигуры высшей и средней степени сложности как в вертикальной, так и горизонтальной плоскостях на предельно малой высоте. Небольшой угол разворота помогает группе демонстрировать фигуры пилотажа прямо над аэродромом, так что в зрелищном плане они выигрывают перед самолетными группами. Организатором группы был Герой России генерал-майор Борис Воробьев, возглавлявший в 1992 г. Торжокский вертолетный центр.

Но без поддержки Командующего армейской авиацией Героя Советского Союза генерал-полковника Виталия Егоровича Павлова все задумки остались бы только на словах.
В первый состав пилотажной группы входили полковники Александр Рудых и Александр Чичкин, подполковник Владимир Калиш, капитаны Александр Бардаков и Николай Спичкин. Состав группы расширялся, приходили летчики, влюбленные в свою профессию: подполковник Сергей Золотев, Александр Новоченко. Полеты в составе группы выполняли майор В. Цымбалов, капитан А. Аникин, майор М. Илюйкин, майор А. Егоров и майор С. Яборов.
Первоначально группа делала упор на выполнение полетов в составе четырех вертолетов. Пилотаж в составе пары был уже достаточно хорошо освоен, тогда появилась идея выполнять синхронный пилотаж одиночно и в составе пар, Подготовка велась интенсивно. К 10 апреля 1992 г. она была завершена, и группа выполнила первые демонстрационные полеты на аэродроме Кубинка, на авиационно-спортивном празднике, посвященном Дню космонавтики. Были теплые поздравления, высокая оценка профессионалов, удовлетворение от того, что смогли воплотить в реальность свою мечту. Так родилась пилотажная группа "Беркуты", выполняющая полный комплекс фигур пилотажа на боевых вертолетах.
Участие летчиков Центра стало традиционным на авиакосмических салонах в Жуковском, на авиационных праздниках Москвы, Владимира, Тулы, Самары и, конечно, Сызрани - города, где многие получили путевку в небо, а оценка полетов летчиками-инструкторами училища имела для летчиков пилотажной группы огромное значение.
Признанием "Беркутов" стало ее участие в воздушном параде над Поклонной горой в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Вертолетчики демонстрировали свое мастерство на крупнейших авиасалонах мира - Фарнборо (Великобритания), МАКС (Россия), Лима (Малайзия) и других.
Пилотажная группа "Беркуты", в отличие от многих существующих, по отдельным сценариям демонстрировала элементы боевой подготовки. Например, тактика действия группы вертолетов по прикрытию высадки тактического воздушного десанта, блокирование района выполнения поисково-спасательных работ, групповой воздушный бой вертолетов и многое другое.
Наверх
« Крайняя редакция: 10.04.2008 :: 11:40:37 от Стрижи.рф »  

img5.jpg

MAKE AEROBATICS. NOT WAR! Авиашоу. Полёт на истребителе. Видео. Фото. Авиа-календари. USB флешки МиГ-29 и Су-30СМ. Масштабные модели МиГ-29 (1:72, 1:48, 1:32). Лётные шлемы. Лётные куртки. Футболки. Толстовки. Тел.: +7 (916) 992-4006.
Дмитрий Гринюк
Гость

Ответ #23 - 10.04.2008 :: 11:48:01

Фотографии Ми-24 пилотажной группы "беркуты" можно посмотреть в моем альбоме здесь на "Стрижах": Dmitriy Grinyuk -> АВИАПОКАЗЫ и ВОЗДУШНЫЕ ПАРАДЫ. (К сожалению, прямую ссылку программа не дает возможности привести Смущённый )
Наверх

IP записан
Стрижи.рф
admin@strizhi.ru

"СТРИЖИ",
фан-клуб с 2002 г.

Ответ #24 - 10.04.2008 :: 11:52:34

Дмитрий Гринюк писал(а) 10.04.2008 :: 11:48:01:
Фотографии Ми-24 пилотажной группы "беркуты" можно посмотреть в моем альбоме здесь на "Стрижах": Dmitriy Grinyuk -> АВИАПОКАЗЫ и ВОЗДУШНЫЕ ПАРАДЫ. (К сожалению, прямую ссылку программа не дает возможности привести Смущённый )

Дмитрий, прямые ссылки недоступны только для гостей для исключения спама. Таковы правила безопасности.

Ссылка на указанный фотоальбом здесь:

Наверх

« Крайняя редакция: 10.04.2008 :: 11:54:57 от Стрижи.рф »  

MAKE AEROBATICS. NOT WAR! Авиашоу. Полёт на истребителе. Видео. Фото. Авиа-календари. USB флешки МиГ-29 и Су-30СМ. Масштабные модели МиГ-29 (1:72, 1:48, 1:32). Лётные шлемы. Лётные куртки. Футболки. Толстовки. Тел.: +7 (916) 992-4006.
ЧАК
Гость

Ответ #25 - 16.04.2008 :: 17:53:14

Здесь А. Чичкин. Спасибо за опубликованные фото нашей группы. Это 92-93-й гг. Вертолеты ещё с более-менее свежей покраской. 10 апреля в Торжке накануне 16-летнего "юбилея" подняли в небо группу из шести вертолетов. Так что "жив курилка" Улыбка
Наверх

IP записан
Стрижи.рф
admin@strizhi.ru

"СТРИЖИ",
фан-клуб с 2002 г.

Ответ #26 - 16.04.2008 :: 18:36:06

А эти снимки Дмитрий делал тогда не с вашего ли борта?
Наверх

Anisimov13
-----

С песней - по небу!

Minsk city
Ответ #27 - 16.04.2008 :: 18:38:30

В августе  прошлого года, на воздушном параде в Монино "Беркуты" тоже летали с достаточно большой и красочной программой. И Ка-50 (кажется два борта). Фотографии у меня, к сожалению, "пропали"  . Но было очень впечатляюще. Комментировал это дело сам генерал Черняев.
Наверх

dart_down_bird
-----

Я люблю небо!

Москва
Ответ #28 - 16.04.2008 :: 20:06:53

Anisimov13 писал(а) 16.04.2008 :: 18:38:30:
В августе  прошлого года, на воздушном параде в Монино "Беркуты" тоже летали с достаточно большой и красочной программой.

ага  Улыбка

Anisimov13 писал(а) 16.04.2008 :: 18:38:30:
И Ка-50 (кажется два борта).

Два борта, только Ка и Ми  Улыбка

(фото Aeros)
Наверх

« Крайняя редакция: 16.04.2008 :: 20:08:40 от dart_down_bird »  

Расступитесь облака,
Пропустите птицу в небо,
а то беда....
(C) Д.Платонов

Дмитрий Гринюк
Гость

Ответ #29 - 16.04.2008 :: 22:40:46

Стрижи.рф писал(а) 16.04.2008 :: 18:36:06:
А эти снимки Дмитрий делал тогда не с вашего ли борта?

В тот день, 9 мая 1993 года, я дважды летал вместе с вертолетчиками из Торжка: сначала на Ми-6 (есть на снимках в альбоме), а затем уже на Ми-26. С этого борта и были сделаны снимки Ми-24 ПГ "Беркуты".
Личные впечатления с точки зрения фотографа: на Ми-6 трясет неимоверно, поэтому из полета на нем привез почти сплошной брак.
Зато на Ми-26 фотографировать - одно удовольствие: лопастей несущего винта много, тряски, соответственно, мало!
Был в грузовой кабине один, открыл по каждому борту иллюминаторы, так что снимал не через стекло...
Наверх

IP записан
ЧАК
Гость

Ответ #30 - 18.04.2008 :: 10:53:19

Отвечает А.Чичкин. С моего борта снимали неоднократно. Мой Ми-24 в группе из 6-ти вертолетов был замыкающим в полетном порядке "пеленг" и крайним правым - в "треугольнике", "стреле", "рыбе", а при 4-х вертолетах в "ромбе" - справа. Эти позиции удобны для фотографирования, и у крайнего в строю всегда есть маневр для выбора ракурса, плана и т.д. Приходилось брать на борт фотографов и местного, торжокского "разлива" и других. Летал со мной и небезызвестный Сергей Скрынников, к сожалению, погибший потом в авиакатастрофе.
Единственный в вертолетной истории совместный полет (о котором пишет, по-моему, Дмитрий) 11-ти вертолетов разных фирм и ведомств состоялся на "Мосаэрошоу-92". Костяк был наш, из Торжка + ЛИК МВЗ им. Миля - Ми-10, Ми-28 и Ми-34 + ДОСААФ (РОСТО) -Ми-2. Ведущим "клина" был Ми-26, справа - Ми-10, Ми-14, Ми-24 (ваш покорный слуга), Ка-29, Ми-2, слева - Ми-6, Ми-8, Ми-28, Ка-27, Ми-34. На МАКСе-93 и потом подобное уже не удавалось. А "обкатывали" этот "Воробьиный клин" - так мы его называли, любя, по имени нашего командира Б.В. Воробьёва, автора и инициатора этого полёта - на день Победы, 9 мая того же года, на Центральном аэродроме (Ходынке) своими силами. Вот такая вот история...  Улыбка
Наверх

IP записан
Дмитрий Гринюк
Гость

Ответ #31 - 18.04.2008 :: 11:37:01

Похоже, я действительно, ошибся (память - дырка), и все происходило не в 1993, а в 1992 году.
Вертолетчики временно базировались на аэродром ЦАК имени Чкалова в Тушино, оттуда я дважды летал с ними над Ходынкой.
Надо сделать отдельный альбом под названием "Вертолетчики из Торжка", - материала много! Подмигивание
Наверх

IP записан
Стрижи.рф
admin@strizhi.ru

"СТРИЖИ",
фан-клуб с 2002 г.

Ответ #32 - 21.04.2008 :: 15:36:04

ЧАК, Дмитрий, спасибо за уточнения!

P.S. Альбом ждем.
Наверх

Тамара Володина
-----

Я люблю этот Форум

Новосибирск, Сибирский ФО
Ответ #33 - 21.04.2008 :: 22:49:17

Улыбка Улыбка Улыбка за интересный рассказ и прекрасные фотографии. Улыбка Улыбка
Наверх

Любить, тех кто рядом, и помнить о тех, кто ушёл... (с) Юрий Левитанский
Страниц: 1 

Главная | Новости | Календарь | Плакаты, футболки, символика, сувенирная продукция | Музыка | @-почта | Воздушное видео | О сайте | Полетать на реактивном истребителе МиГ-15, Л-29, Л-39 и МиГ-29!

Cтрижи.ру © 2002-2018 | Сopyright Strizhi.ru All rights reserved.

Эмблемы авиационных групп высшего пилотажа
в составе 237-го гвардейского Краснознаменного Проскуровского орденов Кутузова и Александра Невского
Центра показа авиационной техники имени Маршала авиации Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба (ЦПАТ, авиабаза Кубинка)

237-й гв.ЦПАТРусские Витязи Стрижи Небесные Гусары

Ждём вас в наших социальных сетях!
Instagram | Twitter | Facebook | Вконтакте

Flag Counter