Сайт Стрижей - Сайт  поддержки авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» - информационный сервер «Сайт Стрижей» - проект «Стрижи.ру». Cоздан в 2002 году, развивается как открытый общественный проект, как интерактивный центр информирования общественности о новостях, событиях повседневной жизни, полетах, визитах и показах национальных пилотажных групп Российской Федерации. По замыслу создателей, сайт «Стрижи.ру» призван стать главным историческим архивом авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи», начиная со дня ее официального создания 6 мая 1991 года, но не ограничиваясь этой датой. Размещение новой информации посетителями, дополнение сведениями, внесение уточнений в собранные исторические данные - приветствуется! Вы можете использовать для этого наш постоянно работающий форум и др.237 гвардейский ЦПАТРусские ВитязиСтрижи Небесные Гусары Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
  Новости:

Главная Фан-клуб "Стрижей" Крайние сообщения Крайние темы обсуждений О сайте Музыка "Стрижей" ПоискСправка Полеты на реактивных истребителях МиГ-15, Л-29, Л-39, МиГ-29: тел. +7 (916) 992-4006 ЛС АдминистраторуВход  

Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 37
51-ая ВАШМ, Кусары (Азербайджан) в/ч 54815 (Прочитано 221037 раз)
Yra
---

Стрижи.ру

Re: 51-ая ВАШМ, Кусары (Азербайджан) в/ч 54815
Ответ #280 - 15.04.2008 :: 22:45:46

Добрый вечер Tender.5 рота и 1973 год это уже ближе .Я там был с ноября1970 по май 1971.4 рота .Так что спали в одной казарме ,только я на 2 года раньше.А страшный лезгин Ахметов был нашим старшиной. Может с нами разгельдяями так и нужно было поступать.Армия есть армия,а она требует бездумного подчинения и выполнения прикза.Вот мы и получали науку подчинения вездумно скребя полы.только у нас в 4 роте после скребков ещё ивертолёт был  которым мы полировали пол {деревяная колода обёрнутая шинельюи2человека сверху ,а 4 её тягают .}Я изучал миг-19 ,миг-17,а в полку обслуживал миг-19ПМ так что ракет на них по тревогам тонны повесил.Но всё равно в полку было значительно всё проще иинтереснее.В Крымске и климат отличный близко/сравнительно\ к дому ,море не далеко.У нас некоторые артисты по воскресеньям в Новороссийск в самоход ездили.Жалею иногда что не остался куском ,уже б на пенсии был. А в Красноводск я летал в апреле 1972 на стрельбы ,отвратительное место/пустыня есть пустыня\.В нашей роте в Кусарах были ребята в основном с Луганской области и Казахстана.В основном они и поехали служить вСреднюю Азию.Природа конечно в Кусарах зимой ужасная,сырость ,снег  ,дождь,туман десять раз за день поменяется,но когда солнце и видно горы -это чудо.
Наверх

tender
-
*

Форум поддержки АПГ
'Стрижи'

Ответ #281 - 16.04.2008 :: 08:12:02

Доброе утро, Yra. Да, впечатления об этих 6 месяцах в учебке были настолько яркими, что и спустя 35 лет помню все достаточно четко. Незабываемая столовая, перловка с небритой свининой, чистка картошки до часу ночи, воскресная строевая под барабан, вобщем не было скучно, а это самое главное. После учебки мы переписывались с пацанами, которых раскидали по всей территории Бакинского округа ПВО, все в один голос говорили, что в полку рай, а ведь те кто попадал в полк из карантина явно так не думали, т.е. учебка закалила людей на всю службу.
Наверх

Yra
---

Стрижи.ру

Ответ #282 - 16.04.2008 :: 22:51:32

Добрый вечер Tender .Я тоже помню ,но не всё. Помню что за нашей казармой находилась санчасть [ закреплённая територия],далее вдоль дороги магазин и ещё правее учебный корпус,а ещё правее казармы 1 и 2 рот иКПП.А вот где были казармы 3 и 6 рот не помню. На этом форуме кто то выставил фото нашей казармы и утверждал что это фото клуба,а я помню здание клуба с колонами[ В стиле советского ро ко ко]внизу рядом с кадровой ротой.Я ещё на гражданке занимался радиолюбительством и занятия для меня по специальности давались очень легко.Поэтому я часто отлынивал  от зарядки,нарядов,строевых занятий,а изготавливал в классе рабочие макеты оборудования ,стенды и т.д.Поэтому чуть не оставили в Кусарах начальником классов.НО всё обошлось и я поехал служить туда где хотел.От кроса на 6 км в полной боевой отвертется не удалось ,пробежал чуть не сдох ,и как не странно на 2 класс ВСК.
Наверх

tender
-
*

Форум поддержки АПГ
'Стрижи'

Ответ #283 - 17.04.2008 :: 00:36:55

Добрый вечер, Yra.  Я тоже помню клуб рядом с кадровой ротой, приблизительно такой, как ты описываешь. В клубе была библиотека, я взял там одну книгу, по моему Марк Твен, а название не помню, и читал ее все полгода, но дошел страницы до 20-й. При мне было 7 рот, помимо кадровой. 7 рота изучала только элки. В нашей роте, не помню какой взвод изучал Миг-25, тогда это был новейший истребитель, на макетах было только название изделие 84. В полку я его видел, весной 75, это было нечто, никто ничего понял, просто сидели на ЦЗ разговаривали, и вдруг на полосе появляется какой-то монстр, выпускает парашюты, рулит к нам... Оказывается это с ростовского полка гость, летел домой с ремонта. Гигантских размеров истребитель, стремянка в 2 раза выше нашей МИГ-17. Возвращаясь к теме о Кусарах, скажу что местное население состоящее из лезгин и горских евреев, зимой  и летом ходило в галошах- это была непреходящая местная мода. Помню и бакинскую "Аврору", к которой после краснодарской "Примы" трудно было привыкнуть, но привыкли. Любимое место в казарме и не только у меня, сушилка. В наряде нет места лучше покемарить чуток. Еще помню водку азербайджанскую, взяли как 2 на троих, но то ли водка такая, то ли волновались очень, но ни в одном глазу, что называется. По поводу местных красот скажу, что природа неплохая, довольно живописная, но по сравнению с Орджо, явно не то. Кто был в Орджо, тот не даст соврать. Одна Столовая гора чего стоит... Однако действительно что-то мало народу по этой теме. А ведь в каждом наборе было минимум 1000 человек, доходило до 1500, как в моем наборе. Да, посмотрел в военном билете - командиром части тогда был подполковник Жежера. Надеюсь что народ подойдет потихоньку.
Наверх

Yra
---

Стрижи.ру

Ответ #284 - 17.04.2008 :: 23:37:54

Здравствуй  Tender .Я тоже помню местных в их национальной обуви-галоши ,и тостые вязанные разноцветные носки.Меня удевило то что  там в магазинах свободно лежали туфли производства ,Италии,чехословакии,Югославии,модные в то время часы/плоские/Стрела.Полёт.Аврора /Бакы/ мне тоже запомнилась-2 затяжки подряд можно было сделать только сидя на лавочке.а то упадёшь на землю.Водку я там не пробовал .Было предложение отметить 23 февраля  одеколоном.Пили в туалете,что ниже казармы.Через маленькое отверстие такая гадость мне не пошла ,я отдал другу и у него пошел за милую душу. Утром в туалете стоял запах как в косметическом салоне.В полку я конечно попил очень хорошего вина -Абрау-Дюрсо ведь рядом с Крымском находится.Командиром части у нас был кажется половник Трифонов.Маленький,толстенький мужичок.Я его уже на гражданке ,у себя на родине в Луганске встретил в 1973 году Я подошол,поинтересовался он ли .Оказалось что он дембельнулся и ознакамливается с городами где можно пристать .Оказывается он был в Ростове ,Таганроге и вот теперьу нас.Я его вывел на бывшего командира 3-й роты /дембельнулся на пол года раньше моего призыва/с которым я познакомился совершенно случайно у себя в городе.Теперь я всегда помню что земля круглая.Полк в Крыске и полк в Ростове входили в Ростовский корпус Бакинского окруаПВО .Как  раз в 1972 году Ростов перевооружался на МИГ-25,а Их МИГи-17 у нас регулярно были.Они у нас и базировались когда у них реконструировали аэродром под МИГ-25.А вот входил ли полк в Тихорецке в Ростовский корпус я не помню?В горах я был только в Чегете /лазил пёхом до отметки 4200м на Эльбрус и переходил хребет в районе Сочей ,но это было после службы.И в Крымске горы были видны,но они низкие  ,а в Кусарах я увидел О_О_О http://www.strizhi.ru/yabbfiles/Templates/Forum/default/rolleyes.gif
Круглые глаза  Представляю какие горки воВладикавказе,всётаки центр Кавказа.
Наверх

tender
-
*

Форум поддержки АПГ
'Стрижи'

Ответ #285 - 18.04.2008 :: 09:11:00

Здравствуй Yra. Да, товары в местных магазинах были такие, что в то время у нас не покупали, а доставали, и не всегда успешно. Еще запомнилось что у них были мясные консервы и сгущенка. Все таки в союзных республиках снабжение было намного лучше, чем в России. На гражданке никого знакомых из учебки не встречал, но на работе одного встретил, который служил на полгода раньше меня в 4 роте. Наш полк в Тихорецке не входил в ростовский корпус, так как он был учебным полком Ставропольского училища. Боевые дежурства были только на праздники. Про крымский полк слышал много хорошего от наших технарей, некоторые там служили. Перед призывом нас в военкомате заставили пройти курсы парашютистов - 3 прыжка. Причем только половина потом попала в ВДВ. Так вот, на 2-м прыжке я впервые увидел всю панораму гор (на первом было не до этого), картина потрясающая, ведь Владикавказ стоит как бы в котловине, окруженный со всех сторон горами. Наиболее близкая - Столовая гора. На площади Свободы стоял кинотеатр "Октябрь", так казалось гора прямо за ним. В городе все знали: Столовая видна четко, без тумана - погода будет ясная 100%. А так вообще-то климат довольно дождливый, но весна хорошая всегда.
Наверх

Yra
---

Стрижи.ру

Ответ #286 - 18.04.2008 :: 22:36:44

Здравствуй Tender.Мы летели на стрельбы в Красноводск на самолётах АН-12 над Новороссийском вдоль моря а потом над Грузией ,Азербайджаном ,Каспийским морем .Погода была великолепная.Слева Кавказ во всём великолепии ,справа Малый и вдалеке Большой Арарат.Сказочное зрелище.Я в армии прослужил и в Кусарах и в Крымске вместе со своим однокласником (10 лет в одном классе),кроме того в вКрымске нас ждал наш 3-й одноклассник(призывался на пол года раньше и тоже прошол Кусары) В течение лет 10-и многих встречал ,но сейчас уже мало,постарели ,разъехались,ушли в мир иной .Корче жизнь продолжается. Сейчас иногда  смотрю сайтПЛАНЕТА земля ,интересно видеть  Крымск ,Тихорецк из космоса.В Красноводске,Насосной вобще самолётов на стоянке не видно .Не видно и в Ростове.В Тихорецке видно Л29 стоят и ещё какие-то истребители.Кусары очень плохо просматриваются.В общем посмотри ,это интересно.
Наверх

tender
-
*

Форум поддержки АПГ
'Стрижи'

Ответ #287 - 19.04.2008 :: 19:15:11

Здравствуй Yra. С 1979 года проживаю в Ростове, на Северном массиве, летом в 80-е невозможно было телевизор слышать, так как в нашем районе включали форсаж МИГ-25, а после МИГ-29. В 90-х стало заметно меньше полетов, ну а сейчас по моему остались одни транспортники. Тихорецкого полка больше нет. Сейчас там нечто вроде музея. На сайте Планета Земля не был, зайду, спасибо за совет.
Наверх

Yra
---

Стрижи.ру

Ответ #288 - 19.04.2008 :: 22:20:13

Добрый вечер TenderВчера посмотрел снимки из космоса : Тихорецк -много элек ,Ростов-транспорт ,Гудаута (Абхазия)-нет ничего ,Кусары отлично прорисовываются ,сореентировался по футбольному полю.Казарма наша на месте столовая и всё остальное вроде тоже.Около 1-й и 2-й роты стоит обелиск в лице МИГ-17 или МИГ-19 ,при мне его не было
Наверх

tender
-
*

Форум поддержки АПГ
'Стрижи'

Ответ #289 - 19.04.2008 :: 23:47:28

Добрый вечер Yra. Зашел на сайт Планета Земля, скачал программу, но к сожалению моя видеокарта не позволяет оценить снимки из космоса, давно пора железо обновить, да все никак не соберусь. Гудаута, Марнеули - служили пацаны с нашей роты. О Марнеули отзывы не очень хорошие, в отличие от Гудауты, где хвалили и климат, и сам полк. Да, что стоит на пьедестале 17 или 19 бывает трудно разобрать, морда 17ПФ похожа на 19, смотреть вниз фюзеляжа, у 19 должно быть чисто(пушки на плоскостях), у 17 видны обтекатели пушек и немножко ствола. Да конечно все зависит от качества снимка. Я бы посмотрел аэродром Светлоград, где мы после учебки строили полосу с июля по октябрь 74, полоса была очень длинная -3,5 км ширина 48 м, т.е для новой техники.
Наверх

Yra
---

Стрижи.ру

Ответ #290 - 20.04.2008 :: 00:16:54

Tender где этот Светлоград?Какая область?Я посмотрю.И в каком районе Грузии находится Марнеули?
Наверх

tender
-
*

Форум поддержки АПГ
'Стрижи'

Ответ #291 - 20.04.2008 :: 16:42:09

Здравствуй Yra. Светлоград находится в самом центре Ставропольского края, аэродром в 20 км южнее самого Светлограда. В 50 км восточнее Тбилиси находится Марнеули.
Наверх

Yra
---

Стрижи.ру

Ответ #292 - 20.04.2008 :: 22:57:57

ДОбрый вечер Tender. Светлогорск очень плохо проработан ,а-ма не нашел. В Тбилиси 3  а-ма .Один аэропорт ,второй очевидно авиаремонтного завода ,а третий на юго-восток а-м с укрытиями ,но он пустой. Может в укрытиях стоят,в чем я очень сомневаюсь.
Наверх

GAZ-66
-
*

Стрижи.ру

Ответ #293 - 21.04.2008 :: 13:27:09

Ильдар, читаю ветку и завидую, как легко и непринужденно идет общение и народу у вас много. А наша Паплакская тощая веточка наоборот самая забытая.  Зато на авиару почти каждый день-сообщение. Ребята, так держать!
Наверх

vasia
--
**

Стрижи.ру

Ответ #294 - 21.04.2008 :: 18:54:59

Зашел на Планета Земля и не могу вспомнить, что это за здание между плацом и учебным корпусом . И мне кажется я не нашел 4 и 5 роты. это были бараки около клуба. Злой
Наверх

Yra
---

Стрижи.ру

Ответ #295 - 21.04.2008 :: 22:35:00

Здравствуй Vasia .В1970-1971 годах объект между плацем и учебным корпусом выполнял роль сортира .Туда мы бегали в перерывах меду занятиями на перекур и по нужде ,а таже выполнял туже роль для Шмасовцев проживающих в казармах рядом со штабом.В моё время 4-я и 5-я рота находились(по снимкам Планета Земля)примерно на пересечении прямых онный сортир ,кухня она же столовая  и санчасть вниз к клубу.Клуб большое здание с колонами .Ниже клуба находились 2- казармы в одной из них находилась кадровая рота и кажется рота радиолокаторного оборудования.Я отчётливо помню ниже 4-5йрот курилку ирядом канцелярию 4й роты. Всторону реки от4-5 рот было караульное помещение ещё ниже к реке длиный сарай(склад он же пост №1) и  ещё ниже учебный аэродром. может в чём -то и ошибаюсьведь прошло уже....38 лет..НИФИГА.себе думаю.
Наверх

sk66
-
*

Стрижи.ру

Ответ #296 - 22.04.2008 :: 17:08:55

Господа!
Пятая рота расплагалась вовсе не в "бараке", а вовсе даже в приличном деревянном здании, параллельно зданию клуба. Между клубом и нашей казармой был небольшой плац - для развода караула и наряда. Далее, ближе к караулке - действительно, сортир 4-й и 5-й  рот, каменный. От нашей казармы был небольшой уклон в сторону клуба, а уж от клуба шла дорога на ученбный аэродром и к складам, к 1-му посту.
Вот так. С уважением, Сергей, Питер.
Наверх

Yra
---

Стрижи.ру

Ответ #297 - 22.04.2008 :: 23:31:37

ДРУЗЬЯ! В1970-1971 годах по моей памяти(согласно кординатам по Планета Земля)Учебный корпус-41градус -25минут 42,07секунд северной широты  48градусов26минут05,72секунд восточной долготы.Далее указание градусов,минут,широт,долготы я упускаю т.к они повторяются. Сартир-43,95-05,72.Пищеблок-40,68-06,90.Санчасть-38,25-05,91.4я рота38,89-08,46.5ярота-37,83-09,74.Караул-37,13-10,49.Сартир 4-5 рот -41,29-11,82.Канцелярия 4й роты -39,79-10,58.Клуб-42,65-15,57.Кадровая рота -46,33-20,12.Склад-38,33-15,63.Учебный аэродром-36,12-18,61Не знаю может клуб сгорел ,может кого-то кудато перемещали ,но при мне было так.
Наверх

Yra
---

Стрижи.ру

Ответ #298 - 01.05.2008 :: 22:02:48

И опять тишина и опять ни души.
Наверх

Леонид
Гость

Ответ #299 - 02.05.2008 :: 17:44:35

Служил в 4-ой роте с июля по сентябрь 1987 потом перевели в Гудауту. Изучали Су 27
Наверх

IP записан
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 37

Главная | Новости | Календарь | Плакаты, футболки, символика, сувенирная продукция | Музыка | @-почта | Воздушное видео | О сайте | Полетать на реактивном истребителе МиГ-15, Л-29, Л-39 и МиГ-29!

Cтрижи.ру © 2002-2018 | Сopyright Strizhi.ru All rights reserved.

Эмблемы авиационных групп высшего пилотажа
в составе 237-го гвардейского Краснознаменного Проскуровского орденов Кутузова и Александра Невского
Центра показа авиационной техники имени Маршала авиации Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба (ЦПАТ, авиабаза Кубинка)

237-й гв.ЦПАТРусские Витязи Стрижи Небесные Гусары

Ждём вас в наших социальных сетях!
Instagram | Twitter | Facebook | Вконтакте

Flag Counter