Сайт Стрижей - Сайт  поддержки авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» - информационный сервер «Сайт Стрижей» - проект «Стрижи.ру». Cоздан в 2002 году, развивается как открытый общественный проект, как интерактивный центр информирования общественности о новостях, событиях повседневной жизни, полетах, визитах и показах национальных пилотажных групп Российской Федерации. По замыслу создателей, сайт «Стрижи.ру» призван стать главным историческим архивом авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи», начиная со дня ее официального создания 6 мая 1991 года, но не ограничиваясь этой датой. Размещение новой информации посетителями, дополнение сведениями, внесение уточнений в собранные исторические данные - приветствуется! Вы можете использовать для этого наш постоянно работающий форум и др.237 гвардейский ЦПАТРусские ВитязиСтрижи Небесные Гусары Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Новости:

Главная Фан-клуб "Стрижей" Крайние сообщения Крайние темы обсуждений О сайте Музыка "Стрижей" ПоискСправка Полеты на реактивных истребителях МиГ-15, Л-29, Л-39, МиГ-29: тел. +7 (916) 992-4006 ЛС АдминистраторуРегистрацияВход  

Страниц: 1 ... 10 11 12 13 
История Кубинки (Прочитано 74279 раз)
Стрижи.рф
admin@strizhi.ru

"СТРИЖИ",
фан-клуб с 2002 г.
Тел: 8(916)992-4006

Кубинка. Вязьма. Н-Новгород.
Re: История Кубинки
Ответ #220 - 25.02.2013 :: 11:54:57

Mariy писал(а) 25.02.2013 :: 11:13:21:
К сожалению не могу зарегистрироваться
Не могу найти поле для нового пользователя (((
Можете помочь ?)
Заранее Спасибо

Еще раз попробуйте, пожалуйста.
Наверх

Mariy
Гость

Ответ #221 - 25.02.2013 :: 15:51:00

Вроде получилось)
осталось дождаться письма на почту для полной рег.  
Спасибо))
Наверх

IP записан
Mariy
-
*

Интернет-аэроклуб
СТРИЖИ.РУ

Ответ #222 - 26.02.2013 :: 09:32:44

Спасибо)
Наверх

Mariy
-
*

Интернет-аэроклуб
СТРИЖИ.РУ

Ответ #223 - 26.02.2013 :: 09:34:46

Stanislaw5 писал(а) 21.02.2013 :: 11:35:31:
Mariy писал(а) 19.02.2013 :: 21:16:29:
Детей 4-о
2 девочки мои тети ,Лена старшая,потом Люда
И двое мальчиков Сергей(мой папа) и Александр
На фотографии точно мой дедушка!
Я уже поговорила с дядей и он обещал мне сделать биографию и фотографии.У нас на Кубинки дача рядом с аэродромом

Вы бы зарегистрировались на сайте и тогда можно было бы продолжить общение через личный контакт,ибо некоторые вопросы являются конфедициальными.

я зарегистрировалась,если будут вопросы пишите,с удовольствием отвечу)
Наверх

georgii
---

Общественный центр
'Стрижи.ру' -
поддержка 'Стрижей

Новый городок
Ответ #224 - 09.06.2013 :: 23:44:48

Разрешите немножко поправить статью о истории аэродрома"Кубинка".
История аэродрома начинается не с 82-го авиаотряда а с 89-го отдельного авиаотряда.
Наверх

Let_naB
--
**

Стрижи.ру

Москва
Ответ #225 - 18.09.2013 :: 13:28:45

Так, так! Всех перечислили, даже отдельными ветками на форуме, тех кто базировался на аэродроме Кубинка (Новый городок), но забыли еще одно подразделение... Это люберецкая отдельная эскадрилья летающих лабораторий. Находились они на аэродроме довольно долго, как и личный состав проживал там же в городке, имели свои служебные помещения.
Наверх

VLA
АГВП "Русские Витязи"

Форум поддержки АПГ
'Стрижи'

Ответ #226 - 15.10.2013 :: 16:01:52

Тоже есть про Кубинку Подмигивание

http://ymorno.ru/index.php?showtopic=61180
Наверх

Любитель
координатор

Форум поддержки АПГ
'Стрижи'

Ответ #227 - 15.10.2013 :: 17:07:46

VLA писал(а) 15.10.2013 :: 16:01:52:

Охренеть Улыбка Интересно, в наши дни такое возможно? Улыбка
Наверх

Посмотреть Профиль | ICQ   IP записан
VLA
АГВП "Русские Витязи"

Форум поддержки АПГ
'Стрижи'

Ответ #228 - 16.10.2013 :: 09:53:15

Любитель писал(а) 15.10.2013 :: 17:07:46:

Пролететь моно, но могут мехом наружу вывернуть,  хотя и тогда могли  мехом на ружу вывернуть

вот тут более подробно
http://www.krasfun.ru/2013/10/razoblachaem-reaktivnyj-samolet-proletaet-pod-most...
Наверх

« Крайняя редакция: 16.10.2013 :: 09:53:55 от VLA »  
234GIAP_GK
---

Форум поддержки АПГ
'Стрижи'

Ответ #229 - 16.10.2013 :: 23:36:56

VLA писал(а) 16.10.2013 :: 09:53:15:
Любитель писал(а) 15.10.2013 :: 17:07:46:

Пролететь моно, но могут мехом наружу вывернуть,  хотя и тогда могли  мехом на ружу вывернуть

вот тут более подробно
http://www.krasfun.ru/2013/10/razoblachaem-reaktivnyj-samolet-proletaet-pod-most...

И выворачивали... В 234-м ИАП  в 50-60-е годы и за менее яркие нарушения летной дисциплины в полку, как правило, не оставляли. Все было строго и экспериментировать позволялось только с согласия вышестоящего начальства.
Наверх

МиГ-15
-
*

Общественный центр
'Стрижи.ру' -
поддержка 'Стрижей'
с 2002 года

Ответ #230 - 04.07.2014 :: 00:20:51

Для оживления темы предлагаю небольшой материал: http://www.airforce.ru/content/velikaya-otechestvennaya-voina/1383-aerodrom-kubi....
Наверх

Стрижи.рф
admin@strizhi.ru

"СТРИЖИ",
фан-клуб с 2002 г.

Re: История Кубинки (есть еще наши люди в Эстонии!)
Ответ #231 - 26.09.2014 :: 13:22:42

Мы хотим выразить признательность уважаемому Валерию Пацукевичу (Таллинн, Эстония) за проявленную выдержку, настойчивость и непрекращающийся интерес к истории летчиков-пилотажников.

Обе эти книги с авторскими подписями недавно пополнили коллекцию Валерия. Надеемся на продолжение контактов! Большое спасибо!
Наверх

Голубое небо
---

Интернет-аэроклуб
СТРИЖИ.РУ

Ответ #232 - 24.05.2015 :: 22:13:22

Хотелось бы узнать от старожилов городка, помнит ли кто-нибудь о таком событии, как приезд в Новый Городок советского руководства во главе с тов. Хрущевым, сопровождавшим пожелавшего посмотреть на советскую истребительную авитехнику шаха иранского Реза Мохаммеда Пехлеви и шахиню Сорайю. И тот интересный эпизод, который приключился во время церемонии торжественной встречи высокого гостя...На аэродроме при этом при полном параде присутствовал личный состав полков в присутствии комаендования дивизии, МВО и главкома ВВС. Кстати, цветы шахине от имени летчиков вручал один из молодых летчиков 32 гвиап, которого специально за этим букетом комадировали в Москву, в главный ботанический сад. Шах Реза Мохаммед Пехлеви был известным коллекционером роз, об этом было известно и поэтому наше руководство постаралось шаха удивить...
Наверх

234GIAP_GK
---

Форум поддержки АПГ
'Стрижи'

Ответ #233 - 27.05.2015 :: 23:53:00

Голубое небо писал(а) 24.05.2015 :: 22:13:22:
Хотелось бы узнать от старожилов городка, помнит ли кто-нибудь о таком событии, как приезд в Новый Городок советского руководства во главе с тов. Хрущевым, сопровождавшим пожелавшего посмотреть на советскую истребительную авитехнику шаха иранского Реза Мохаммеда Пехлеви и шахиню Сорайю. И тот интересный эпизод, который приключился во время церемонии торжественной встречи высокого гостя...На аэродроме при этом при полном параде присутствовал личный состав полков в присутствии комаендования дивизии, МВО и главкома ВВС. Кстати, цветы шахине от имени летчиков вручал один из молодых летчиков 32 гвиап, которого специально за этим букетом комадировали в Москву, в главный ботанический сад. Шах Реза Мохаммед Пехлеви был известным коллекционером роз, об этом было известно и поэтому наше руководство постаралось шаха удивить...

Спасибо Вам за интересное сообщение!
Речь, вероятно, идет о втором визите шаха Ирана в СССР, который состоялся в конце июня 1965 г. У летчиков 234-го ГИАП  в  60-е годы существовала почетная обязанность эскортировать так называемые "литерные" борта с прибывающими в нашу страну различными правительственными и военными делегациями. Выполнялась эта весьма ответственная работа в то время, в основном, летчиками 1-й АЭ  "пилотажного" полка в составе, как правило, 7-и самолетов МиГ-17, в задачу которых ставилось сопровождение зарубежных самолетов во время их прибытия и убытия. Воспоминания летчиков полка, участвующих в таких эскортированиях, в том числе и о данном эпизоде, содержатся в книге "В небе Кубинки ХХ-го века. Записки пилотажников", вышедшей к недавнему юбилею полка.
Видеть иранского шаха и его спутницу автору этих строк, которому в то время было около 10-и лет, не довелось, а вот Никиту Сергеевича хорошо помню. Дело в том, что он разъезжал на черной "Чайке" в составе правительственного кортежа по городку и щедро раздавал конфеты ватагам ребятишек прямо из окна автомобиля.

Наверх

Стрижи.рф
admin@strizhi.ru

"СТРИЖИ",
фан-клуб с 2002 г.

Ответ #234 - 28.05.2015 :: 02:37:45

Голубое небо писал(а) 24.05.2015 :: 22:13:22:
...Кстати, цветы шахине от имени летчиков вручал один из молодых летчиков 32 гвиап, которого специально за этим букетом комадировали в Москву, в главный ботанический сад. Шах Реза Мохаммед Пехлеви был известным коллекционером роз, об этом было известно и поэтому наше руководство постаралось шаха удивить...

Удалось удивить шаха и шахиню?
Наверх

Голубое небо
---

Интернет-аэроклуб
СТРИЖИ.РУ

Ответ #235 - 29.05.2015 :: 12:24:01

Удалось.

Наверх

« Крайняя редакция: 07.06.2015 :: 22:03:43 от Голубое небо »  
Голубое небо
---

Интернет-аэроклуб
СТРИЖИ.РУ

Ответ #236 - 29.05.2015 :: 12:40:23

Да, шаха удивить удалось, причем несколько раз. Первый раз, когда рота почетного караула по команде дружно рявкнула :"Здравия желаю ваше Вели-че-ство!" и один курсант, видимо спавший с открытми глазами на репетиции, в полной тишине вдруг выкрикнул из строя:
- Шах!
 Букет роз, который отец вручал шахине, по его словам был необычным. Таких цветов, по его словам, он никогда больше не видел. И шах с шахине тоже не видели. Дело в том, что такие сорта роз выращивались только в Московском ботаническом институте, а уже в 1961 отечественные селекционеры для всеобщего обозрения открыли розарий в Главном ботаническом саду, чтобы народ мог увидеть сорта роз, каких в мире нет, например :«Утро Москвы», «Ясная Поляна», «Аврора» и.т.д.
 Но больше всего шах должен был удивиться, конечно, авиатехнике. На аэродром вытащили все, что можно было показать во всеоружии и при полном блеске...
Наверх

Голубое небо
---

Интернет-аэроклуб
СТРИЖИ.РУ

Ответ #237 - 29.05.2015 :: 12:43:08

Вкусные конфеты были у Хрущева?
Наверх

Голубое небо
---

Интернет-аэроклуб
СТРИЖИ.РУ

Ответ #238 - 29.05.2015 :: 12:59:03

Я примерно ваш ровесник. Родился в Новом Городке. Жили сначала по соседству с Пашей Поповичем, только номер дома не помню. Зато как будущего космонавта нашли утром в воскресенье лежавшим в сугробе, эту историю я хорошо помню. А потом жил в 12 доме, напротив стадиона. Там еще забор у первого КПП летом построили высокий, выше человеческого роста, чтобы такие как мы не лазили куда не надо. Я на нем и повис, зацепившись штанами, и не мог слезть. про случай с Майоровым, который взорвался, я помню. Но если память мне не изменяет, примерно в 1964. году в гарнизоне были похороны еще одного молодого человека, нечаянно застреленного из охотничего ружья своим другом. Меня гроб с покойником очень испугал. В тот день я  впервыеузнал, что все мы когда-нибудь умрем и потрясенный этой новостью, как сейчас помню, очень горко плакал. Хотя, до сих пор почему-то не умер.
Наверх

234GIAP_GK
---

Форум поддержки АПГ
'Стрижи'

Ответ #239 - 29.05.2015 :: 21:21:43

Голубое небо писал(а) 29.05.2015 :: 12:43:08:
Вкусные конфеты были у Хрущева?

Непосредственно из рук руководителя нашей страны  конфеты принимать не довелось - наблюдал за этим процессом в сторонке. Кортеж черных машин я застал на участке дороги между общежитием и ночным профилакторием для летчиков и помню, что после  его проезда на месте "раздачи"  на асфальте оставалась лежать карамелька в фантиках  Подмигивание.
Поскольку я жил в то время в 11-м доме, то на меня большое впечатление производили похоронные процессии, которые двигались под звуки траурной музыки мимо нашего дома по главной улице - в направлении от ГДО к центральной проходной. Происходило это очень часто, причем бились летчики, в основном, на МиГ-19 и Су-7 по причине несовершенной еще матчасти. На МиГ-21 таких аварий практически не было. Поскольку безвременно гибли папы наших знакомых, соседей, то   всегда присутствовал страх за своего папу, продолжавшего летать вместо них в том же небе...

Наверх

Страниц: 1 ... 10 11 12 13 

Главная | Новости | Календарь | Плакаты, футболки, символика, сувенирная продукция | Музыка | @-почта | Воздушное видео | О сайте | Полетать на реактивном истребителе МиГ-15, Л-29, Л-39 и МиГ-29!

Cтрижи.ру © 2002-2017 | Сopyright Strizhi.ru All rights reserved.

Эмблемы авиационных групп высшего пилотажа
в составе 237-го гвардейского Краснознаменного Проскуровского орденов Кутузова и Александра Невского
Центра показа авиационной техники имени Маршала авиации Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба (ЦПАТ, авиабаза Кубинка)

237-й гв.ЦПАТРусские Витязи Стрижи Небесные Гусары

Ждём вас в наших социальных сетях!

Flag Counter